On the fold-Hopf bifurcation for continuous piecewise linear differential systems with symmetry

Llibre, Jaume ; Ponce, Enrique; Ros, Javier; Torres, Francisco

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2010
Volumen: 20
Número: 3
Páginas: 033119-1 - 033119-13
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
dialnet001-12-2021
scopus627-11-2021
wos627-11-2021
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año (SCIE): 2010

Factor de Impacto (SCIE): 2.081

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
MATHEMATICS, APPLIEDSCIE14/236Q1T1D1
PHYSICS, MATHEMATICALSCIE10/54Q1T1D2

Año:

2011

CiteScore:

3.800

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Applied Mathematics36/381Q1T1D1
Mathematical Physics1/43Q1T1D1
General Physics and Astronomy36/190Q1T1D2
Statistical and Nonlinear Physics6/35Q1T1D2

SJR año:

2010

Factor de Impacto:

1.508

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Medicine (miscellaneous)237/2774Q1T1D1
Applied Mathematics51/382Q1T1D2
Mathematical Physics5/45Q1T1D2
Physics and Astronomy (miscellaneous)29/231Q1T1D2
Statistical and Nonlinear Physics7/36Q1T1D2
No existen datos para la revista de esta publicación.
Agencia Código de Proyecto
CICYT2009SGR 410
Consejeria de Educacion y Ciencia de la Junta de AndaluciaTIC-0130; P08-FQM-03770
ICREA Academia-
MEC/FEDERMTM2008-03437
Ministerio de Ciencia y TecnologiaMTM2009-07849
Nota: los datos sobre financiación provienen de la WOS
# Autor Afiliación
1Llibre, Jaume Universitat Autònoma de Barcelona (Spain)
2Ponce, EnriqueUniversidad de Sevilla (Spain)
3Ros, JavierUniversidad de Sevilla (Spain)
4Torres, FranciscoUniversidad de Sevilla (Spain)