On the existence and uniqueness of limit cycles in planar continuous piecewise linear systems without symmetry

Llibre, Jaume; Ordóñez, Manuel; Ponce, Enrique 

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2013
Volumen: 14
Número: 5
Páginas: 2002 - 2012
Acceso abierto: Vía verde
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus8303-12-2022
wos7503-12-2022
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año: 2013

Journal Impact Factor (JIF): 2.338

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
MATHEMATICS, APPLIEDSCIE11/251Q1T1D1

Año: 2017

Journal Citation Indicator (JCI): 1,660

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecilPercentil
MATHEMATICS, APPLIED27/304Q1T1D191,28

Año:

2013

CiteScore:

5.800

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Analysis1/117Q1T1D1
Applied Mathematics19/399Q1T1D1
Computational Mathematics8/110Q1T1D1
General Economics,Econometrics and Finance2/168Q1T1D1
General Engineering9/267Q1T1D1
General Medicine652/3233Q1T1D3

SJR año:

2013

Factor de Impacto:

2.158

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Analysis11/121Q1T1D1
Applied Mathematics27/415Q1T1D1
Computational Mathematics4/118Q1T1D1
Economics, Econometrics and Finance (miscellaneous)16/267Q1T1D1
Engineering (miscellaneous)10/340Q1T1D1
Medicine (miscellaneous)143/2852Q1T1D1
No existen datos para la revista de esta publicación.
Agencia Código de Proyecto
AGAUR2009SGR-410
ICREA Academia-
Junta de AndaluciaP08-FQM-03770
MICINN/FEDERMTM2008-03437; ECO2010-17766; MTM2009-07849
Nota: los datos sobre financiación provienen de la WOS
# Autor Afiliación
1Llibre, JaumeUniversitat Autònoma de Barcelona (Spain)
2Ordóñez, ManuelUniversidad de Sevilla (Spain)
3Ponce, Enrique Universidad de Sevilla (Spain)