Linear stability analysis of axisymmetric perturbations in imperfectly conducting liquid jets

López-Herrera, J. M. ; Riesco-Chueca, P.; Gañán-Calvo, A. M.

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2005
Volumen: 17
Número: 3
Páginas: 034106-1 - 034106-2
Acceso abierto: Vía verde
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus6804-02-2023
wos6604-02-2023
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año: 2005

Journal Impact Factor (JIF): 1.728

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
MECHANICSSCIE11/110Q1T1D1
PHYSICS, FLUIDS & PLASMASSCIE10/24Q2T2D5

Año: 2017

Journal Citation Indicator (JCI): 0,920

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecilPercentil
MECHANICS44/154Q2T1D371,75
PHYSICS, FLUIDS & PLASMAS11/36Q2T1D470,83

Año:

2011

CiteScore:

3.200

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Condensed Matter Physics97/383Q2T1D3

SJR año:

2005

Factor de Impacto:

1.989

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Condensed Matter Physics18/367Q1T1D1
No existen datos para la revista de esta publicación.
No exiten datos para esta publicación
# Autor Afiliación
1López-Herrera, J. M. Universidad de Sevilla (Spain)
2Riesco-Chueca, P.Universidad de Sevilla (Spain)
3Gañán-Calvo, A. M.Universidad de Sevilla (Spain)