Implementation of nonreflecting boundary conditions for the nonlinear Euler equations

Atassi, Oliver V. ; Galán, José M.

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2008
Volumen: 227
Número: 3
Páginas: 1643 - 1662
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus826-11-2022
wos626-11-2022
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año: 2008

Journal Impact Factor (JIF): 2.279

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
COMPUTER SCIENCE, INTERDISCIPLINARY APPLICATIONSSCIE14/94Q1T1D2
PHYSICS, MATHEMATICALSCIE9/46Q1T1D2

Año: 2017

Journal Citation Indicator (JCI): 1,280

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecilPercentil
COMPUTER SCIENCE, INTERDISCIPLINARY APPLICATIONS27/136Q1T1D280,51
PHYSICS, MATHEMATICAL6/58Q1T1D290,52

Año:

2011

CiteScore:

4.800

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Computer Science Applications51/453Q1T1D2
Physics and Astronomy (miscellaneous)7/37Q1T1D2

SJR año:

2008

Factor de Impacto:

2.213

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Computer Science Applications9/391Q1T1D1
Physics and Astronomy (miscellaneous)17/204Q1T1D1
No existen datos para la revista de esta publicación.
No exiten datos para esta publicación
# Autor Afiliación
1Atassi, Oliver V. Pratt and Whitney (United States)
2Galán, José M.Universidad de Sevilla (Spain)