Doubly-symmetric horseshoe orbits in the general planar three-body problem

Bengochea, Abimael; Galán, Jorge; Pérez-Chavela, Ernesto 

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2013
Volumen: 348
Número: 2
Páginas: 403 - 415
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus427-11-2021
wos527-11-2021
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año (SCIE): 2013

Factor de Impacto (SCIE): 2.401

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
ASTRONOMY & ASTROPHYSICSSCIE23/59Q2T2D4

Año:

2013

CiteScore:

3.000

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Astronomy and Astrophysics30/64Q2T2D5
Space and Planetary Science34/76Q2T2D5

SJR año:

2013

Factor de Impacto:

0.830

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Astronomy and Astrophysics31/67Q2T2D5
Space and Planetary Science36/79Q2T2D5
No existen datos para la revista de esta publicación.
Agencia Código de Proyecto
CONACYT128790
CONACYT-Mexico-
Spanish governmentMTM2009-07849; MTM2012-31821
Nota: los datos sobre financiación provienen de la WOS
# Autor Afiliación
1Bengochea, AbimaelUniversidad de Sevilla (Spain)
2Galán, JorgeUniversidad de Sevilla (Spain)
3Pérez-Chavela, Ernesto Departamento de Matemáticas (United States)