Computation of periodic solutions of conservative systems with application to the 3-body problem

Doedel, EJ ; Paffenroth, RC; Keller, HB; Dichmann, DJ; Galan-Vioque, J; Vanderbauwhede, A

Tipo: Revisión
Año de Publicación: 2003
Volumen: 13
Número: 6
Páginas: 1353 - 1381
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus7004-12-2021
wos5504-12-2021
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año (SCIE): 2003

Factor de Impacto (SCIE): 1.014

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
MATHEMATICS, APPLIEDSCIE32/153Q1T1D3
MULTIDISCIPLINARY SCIENCESSCIE12/46Q2T1D3

Año:

2011

CiteScore:

1.600

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Multidisciplinary14/94Q1T1D2
General Engineering63/251Q1T1D3
Applied Mathematics168/381Q2T2D5
Modeling and Simulation93/202Q2T2D5

SJR año:

2003

Factor de Impacto:

0.828

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Multidisciplinary4/63Q1T1D1
Engineering (miscellaneous)28/245Q1T1D2
Modeling and Simulation34/114Q2T1D3
Applied Mathematics100/264Q2T2D4
No existen datos para la revista de esta publicación.
No exiten datos para esta publicación
# Autor Afiliación
1Doedel, EJ Concordia University; California Institute of Technology (United States)
2Paffenroth, RCCalifornia Institute of Technology (United States)
3Keller, HBCalifornia Institute of Technology (United States)
4Dichmann, DJSin datos ()
5Galan-Vioque, JUniversidad de Sevilla (Spain)
6Vanderbauwhede, AUniversiteit Gent (Belgium)