Continuation of periodic orbits in symmetric Hamiltonian and conservative systems

Galan-Vioque, J. ; Almaraz, F. J.M.; Macías, E. F.

Tipo: Revisión
Año de Publicación: 2014
Volumen: 223
Número: 13
Páginas: 2705 - 2722
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus624-09-2022
wos624-09-2022
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año: 2014

Journal Impact Factor (JIF): 1.399

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
PHYSICS, MULTIDISCIPLINARYSCIE37/78Q2T2D5

Año: 2017

Journal Citation Indicator (JCI): 0,620

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecilPercentil
PHYSICS, MULTIDISCIPLINARY35/98Q2T2D464,80

Año:

2014

CiteScore:

3.000

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
General Materials Science111/430Q2T1D3
General Physics and Astronomy55/200Q2T1D3
Physical and Theoretical Chemistry73/144Q3T2D6

SJR año:

2014

Factor de Impacto:

0.666

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Materials Science (miscellaneous)147/509Q2T1D3
Physics and Astronomy (miscellaneous)91/245Q2T2D4
Physical and Theoretical Chemistry66/152Q2T2D5
No existen datos para la revista de esta publicación.
Agencia Código de Proyecto
Junta de AndaluciaP12-FQM-1658
Spanish Ministry of EducationMTM2009-07849
Nota: los datos sobre financiación provienen de la WOS
# Autor Afiliación
1Galan-Vioque, J. Universidad de Sevilla (Spain)
2Almaraz, F. J.M.Universidad Cardenal Herrera (Spain)
3Macías, E. F.Universidad de Sevilla (Spain)