Continuation of periodic orbits in conservative and Hamiltonian systems

Muñoz-Almaraz, F. J.; Freire, E.; Galán, J. ; Doedel, E.; Vanderbauwhede, A.

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2003
Volumen: 181
Número: 1-2
Páginas: 1 - 38
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus8920-11-2021
wos8020-11-2021
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año (SCIE): 2003

Factor de Impacto (SCIE): 1.559

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
MATHEMATICS, APPLIEDSCIE11/153Q1T1D1
PHYSICS, MULTIDISCIPLINARYSCIE16/68Q1T1D3
PHYSICS, MATHEMATICALSCIE8/31Q2T1D3

Año:

2011

CiteScore:

3.300

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Condensed Matter Physics95/383Q1T1D3
Statistical and Nonlinear Physics8/35Q1T1D3

SJR año:

2003

Factor de Impacto:

1.401

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Condensed Matter Physics47/341Q1T1D2
Statistical and Nonlinear Physics7/32Q1T1D3
No existen datos para la revista de esta publicación.
No exiten datos para esta publicación
# Autor Afiliación
1Muñoz-Almaraz, F. J.Universidad de Sevilla (Spain)
2Freire, E.Universidad de Sevilla (Spain)
3Galán, J. Universidad de Sevilla (Spain)
4Doedel, E.Concordia University (Canada)
5Vanderbauwhede, A.Universiteit Gent (Belgium)