On the Hopf-pitchfork bifurcation in the Chua's equation

Algaba, Antonio ; Merino, Manuel; Freire, Emilio; Gamero, Estanislao; Rodríguez Luis, Alejandro José

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2000
Volumen: 10
Número: 2
Páginas: 291 - 305
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus2704-12-2021
wos2604-12-2021
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año (SCIE): 2000

Factor de Impacto (SCIE): 0.866

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
MATHEMATICS, APPLIEDSCIE42/145Q2T1D3
MULTIDISCIPLINARY SCIENCESSCIE13/49Q2T1D3

Año:

2011

CiteScore:

1.600

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Multidisciplinary14/94Q1T1D2
General Engineering63/251Q1T1D3
Applied Mathematics168/381Q2T2D5
Modeling and Simulation93/202Q2T2D5

SJR año:

2000

Factor de Impacto:

0.630

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Engineering (miscellaneous)34/308Q1T1D2
Multidisciplinary7/60Q1T1D2
Modeling and Simulation32/102Q2T1D4
Applied Mathematics104/235Q2T2D5
No existen datos para la revista de esta publicación.
No exiten datos para esta publicación
# Autor Afiliación
1Algaba, Antonio Universidad de Huelva (Spain)
2Merino, ManuelUniversidad de Huelva (Spain)
3Freire, EmilioUniversidad de Sevilla (Spain)
4Gamero, EstanislaoUniversidad de Sevilla (Spain)
5Rodríguez Luis, Alejandro JoséUniversidad de Sevilla (Spain)