Analysis of Hopf and Takens-Bogdanov bifurcations in a modified van der Pol-Duffing oscillator

Algaba, A ; Freire, E; Gamero, E; Rodriguez-Luis, AJ

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 1998
Volumen: 16
Número: 4
Páginas: 369 - 404
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus3527-11-2021
wos3027-11-2021
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año (SCIE): 1998

Factor de Impacto (SCIE): 0.468

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
ENGINEERING, MECHANICALSCIE30/95Q2T1D4
MECHANICSSCIE47/83Q3T2D6

Año:

2011

CiteScore:

3.100

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Aerospace Engineering10/103Q1T1D1
Ocean Engineering8/83Q1T1D1
Applied Mathematics59/381Q1T1D2
Mechanical Engineering65/487Q1T1D2
Control and Systems Engineering39/188Q1T1D3
Electrical and Electronic Engineering118/589Q1T1D3

SJR año:

1999

Factor de Impacto:

0.839

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Aerospace Engineering6/82Q1T1D1
Ocean Engineering4/103Q1T1D1
Control and Systems Engineering14/129Q1T1D2
Electrical and Electronic Engineering60/418Q1T1D2
Mechanical Engineering54/441Q1T1D2
Applied Mathematics83/230Q2T2D4
No existen datos para la revista de esta publicación.
No exiten datos para esta publicación
# Autor Afiliación
1Algaba, A Universidad de Huelva (Spain)
2Freire, EUniversidad de Sevilla (Spain)
3Gamero, EUniversidad de Sevilla (Spain)
4Rodriguez-Luis, AJUniversidad de Sevilla (Spain)