Numerical continuation of homoclinic orbits to non-hyperbolic equilibria in planar systems

Freire, E ; Pizarro, L; Rodriguez-Luis, AJ

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2000
Volumen: 23
Número: 4
Páginas: 353 - 375
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus904-12-2021
wos904-12-2021
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año (SCIE): 2000

Factor de Impacto (SCIE): 0.672

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
ENGINEERING, MECHANICALSCIE18/102Q1T1D2
MECHANICSSCIE32/91Q2T2D4

Año:

2011

CiteScore:

3.100

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Aerospace Engineering10/103Q1T1D1
Ocean Engineering8/83Q1T1D1
Applied Mathematics59/381Q1T1D2
Mechanical Engineering65/487Q1T1D2
Control and Systems Engineering39/188Q1T1D3
Electrical and Electronic Engineering118/589Q1T1D3

SJR año:

2000

Factor de Impacto:

0.588

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Ocean Engineering9/104Q1T1D1
Aerospace Engineering16/81Q1T1D2
Mechanical Engineering103/446Q1T1D3
Control and Systems Engineering38/131Q2T1D3
Electrical and Electronic Engineering108/422Q2T1D3
Applied Mathematics110/235Q2T2D5
No existen datos para la revista de esta publicación.
No exiten datos para esta publicación
# Autor Afiliación
1Freire, E Universidad de Sevilla (Spain)
2Pizarro, LUniversidad de Sevilla (Spain)
3Rodriguez-Luis, AJUniversidad de Sevilla (Spain)