Stability and bifurcation analysis of a modified geometrically nonlinear orthotropic Jeffcott model with internal damping

Valverde, J. ; Escalona, J. L.; Freire, E.; Domínguez, J.

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2005
Volumen: 42
Número: 2
Páginas: 137 - 163
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus727-11-2021
wos427-11-2021
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año (SCIE): 2005

Factor de Impacto (SCIE): 0.647

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
ENGINEERING, MECHANICALSCIE40/104Q2T2D4
MECHANICSSCIE65/110Q3T2D6

Año:

2011

CiteScore:

3.100

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Aerospace Engineering10/103Q1T1D1
Ocean Engineering8/83Q1T1D1
Applied Mathematics59/381Q1T1D2
Mechanical Engineering65/487Q1T1D2
Control and Systems Engineering39/188Q1T1D3
Electrical and Electronic Engineering118/589Q1T1D3

SJR año:

2005

Factor de Impacto:

0.751

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Ocean Engineering9/96Q1T1D1
Aerospace Engineering15/101Q1T1D2
Control and Systems Engineering20/143Q1T1D2
Electrical and Electronic Engineering98/504Q1T1D2
Mechanical Engineering98/506Q1T1D2
Applied Mathematics112/282Q2T2D4
No existen datos para la revista de esta publicación.
No exiten datos para esta publicación
# Autor Afiliación
1Valverde, J. Universidad de Sevilla (Spain)
2Escalona, J. L.Universidad de Sevilla (Spain)
3Freire, E.Universidad de Sevilla (Spain)
4Domínguez, J.Universidad de Sevilla (Spain)