Optimizing the positive Lyapunov exponent in multi-scroll chaotic oscillators with differential evolution algorithm

Carbajal-Gómez, V. H.; Tlelo-Cuautle, E. ; Fernández, F. V.

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2013
Volumen: 219
Número: 15
Páginas: 8163 - 8168
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus3506-08-2022
wos3006-08-2022
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año: 2013

Journal Impact Factor (JIF): 1.600

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
MATHEMATICS, APPLIEDSCIE30/251Q1T1D2

Año: 2017

Journal Citation Indicator (JCI): 1,670

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecilPercentil
MATHEMATICS, APPLIED24/304Q1T1D192,27

Año:

2013

CiteScore:

3.000

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Applied Mathematics79/399Q1T1D2
Computational Mathematics25/110Q1T1D3

SJR año:

2013

Factor de Impacto:

1.137

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Computational Mathematics22/118Q1T1D2
Applied Mathematics93/415Q1T1D3
No existen datos para la revista de esta publicación.
Agencia Código de Proyecto
CONACyT/MEXICO131839-Y
Nota: los datos sobre financiación provienen de la WOS
# Autor Afiliación
1Carbajal-Gómez, V. H.Instituto Nacional de Astrofisica Optica y Electronica (Mexico)
2Tlelo-Cuautle, E. Instituto Nacional de Astrofisica Optica y Electronica (Mexico)
3Fernández, F. V.Universidad de Sevilla (Spain)