A PARALLEL ALGORITHM FOR SOLVING THE INCOMPRESSIBLE NAVIER-STOKES PROBLEM

SOTO, JLC ; CANALEJO, MCC; BELTRAN, MM; FERNANDEZCARA, E

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 1993
Volumen: 25
Número: 9
Páginas: 51 - 58
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus627-11-2021
wos627-11-2021
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año (SCIE): 1997

Factor de Impacto (SCIE): 0.313

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
COMPUTER SCIENCE, INTERDISCIPLINARY APPLICATIONSSCIE39/63Q3T2D7
MATHEMATICS, APPLIEDSCIE84/117Q3T3D8

Año:

2011

CiteScore:

2.800

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Computational Mathematics26/109Q1T1D3
Modeling and Simulation47/202Q1T1D3
Computational Theory and Mathematics30/97Q2T1D4

SJR año:

1999

Factor de Impacto:

0.557

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Modeling and Simulation37/101Q2T2D4
Computational Theory and Mathematics30/68Q2T2D5
Computational Mathematics30/51Q3T2D6
No existen datos para la revista de esta publicación.
No exiten datos para esta publicación
# Autor Afiliación
1SOTO, JLC Universidad de Cordoba (Spain)
2CANALEJO, MCCUniversidad de Cordoba (Spain)
3BELTRAN, MMUniversidad de Cordoba (Spain)
4FERNANDEZCARA, EUniversidad de Sevilla (Spain)