NUMERICAL CONTROLLABILITY OF THE WAVE EQUATION THROUGH PRIMAL METHODS AND CARLEMAN ESTIMATES

Cîndea, Nicolae ; Fernández-Cara, Enrique; Münch, Arnaud

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2013
Volumen: 19
Número: 4
Páginas: 1076 - 1108
Acceso abierto: Vía bronce
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus1627-11-2021
wos1427-11-2021
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año (SCIE): 2013

Factor de Impacto (SCIE): 1.105

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
MATHEMATICS, APPLIEDSCIE66/251Q2T1D3
AUTOMATION & CONTROL SYSTEMSSCIE34/59Q3T2D6

Año:

2013

CiteScore:

2.600

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Control and Optimization14/51Q2T1D3
Control and Systems Engineering63/201Q2T1D4
Computational Mathematics39/110Q2T2D4

SJR año:

2013

Factor de Impacto:

1.085

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Control and Optimization9/53Q1T1D2
Control and Systems Engineering36/204Q1T1D2
Computational Mathematics28/118Q1T1D3
No existen datos para la revista de esta publicación.
No exiten datos para esta publicación
# Autor Afiliación
1Cîndea, Nicolae Université Clermont Auvergne (France)
2Fernández-Cara, EnriqueUniversidad de Sevilla (Spain)
3Münch, ArnaudUniversité Clermont Auvergne (France)