On the Theoretical and Numerical Control of a One-Dimensional Nonlinear Parabolic Partial Differential Equation

Fernández-Cara, Enrique ; Nina-Huamán, Dany; Nuñez-Chávez, Miguel R.; Vieira, Franciane B.

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2017
Volumen: 175
Número: 3
Páginas: 652 - 682
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus327-11-2021
wos427-11-2021
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año (SCIE): 2017

Factor de Impacto (SCIE): 1.234

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
MATHEMATICS, APPLIEDSCIE84/252Q2T1D4
OPERATIONS RESEARCH & MANAGEMENT SCIENCESCIE52/84Q3T2D7

Año:

2017

CiteScore:

2.500

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Applied Mathematics133/443Q2T1D4
Control and Optimization30/90Q2T1D4
Management Science and Operations Research50/143Q2T2D4

SJR año:

2017

Factor de Impacto:

0.813

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Control and Optimization19/72Q2T1D3
Applied Mathematics139/432Q2T1D4
Management Science and Operations Research46/142Q2T1D4
No existen datos para la revista de esta publicación.
Agencia Código de Proyecto
CAPES (Brazil)-
DGI-MINECO (Spain)MTM2016-76990-P
Nota: los datos sobre financiación provienen de la WOS
# Autor Afiliación
1Fernández-Cara, Enrique Universidad de Sevilla (Spain)
2Nina-Huamán, DanyUniversidade Federal Fluminense (Brazil)
3Nuñez-Chávez, Miguel R.Universidade Federal Fluminense (Brazil)
4Vieira, Franciane B.Universidade Federal do Piaui (Brazil)