On the controllability of a free-boundary problem for the 1D heat equation

Fernández-Cara, E.; Limaco, J. ; De Menezes, S. B.

Tipo: Revisión
Año de Publicación: 2016
Volumen: 87
Páginas: 29 - 35
Acceso abierto: Vía verde
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus527-11-2021
wos527-11-2021
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año (SCIE): 2016

Factor de Impacto (SCIE): 2.550

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
OPERATIONS RESEARCH & MANAGEMENT SCIENCESCIE17/83Q1T1D3
AUTOMATION & CONTROL SYSTEMSSCIE19/60Q2T1D4

Año:

2016

CiteScore:

5.500

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
General Computer Science17/197Q1T1D1
Mechanical Engineering33/546Q1T1D1
Control and Systems Engineering30/222Q1T1D2
Electrical and Electronic Engineering78/654Q1T1D2

SJR año:

2016

Factor de Impacto:

2.041

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Computer Science (miscellaneous)10/262Q1T1D1
Control and Systems Engineering8/224Q1T1D1
Electrical and Electronic Engineering23/635Q1T1D1
Mechanical Engineering19/567Q1T1D1
No existen datos para la revista de esta publicación.
No exiten datos para esta publicación
# Autor Afiliación
1Fernández-Cara, E.Universidad de Sevilla (Spain)
2Limaco, J. Universidade Federal Fluminense (Brazil)
3De Menezes, S. B.Universidade Federal do Ceara (Brazil)