On the Numerical Controllability of the Two-Dimensional Heat, Stokes and Navier-Stokes Equations

Fernández-Cara, Enrique ; Münch, Arnaud; Souza, Diego A.

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2017
Volumen: 70
Número: 2
Páginas: 819 - 858
Acceso abierto: Vía verde
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus627-11-2021
wos627-11-2021
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año (SCIE): 2017

Factor de Impacto (SCIE): 1.814

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
MATHEMATICS, APPLIEDSCIE39/252Q1T1D2

Año:

2017

CiteScore:

3.100

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
General Engineering50/276Q1T1D2
Numerical Analysis9/50Q1T1D2
Applied Mathematics90/443Q1T1D3
Computational Mathematics36/137Q2T1D3
Computational Theory and Mathematics30/110Q2T1D3
Theoretical Computer Science35/116Q2T1D4
Software151/370Q2T2D5

SJR año:

2017

Factor de Impacto:

1.675

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Engineering (miscellaneous)13/343Q1T1D1
Software16/329Q1T1D1
Theoretical Computer Science8/118Q1T1D1
Computational Theory and Mathematics12/112Q1T1D2
No existen datos para la revista de esta publicación.
Agencia Código de Proyecto
-MTM2013-41286-P
Nota: los datos sobre financiación provienen de la WOS
# Autor Afiliación
1Fernández-Cara, Enrique Universidad de Sevilla (Spain)
2Münch, ArnaudLaboratoire de Mathématiques Blaise Pascal (France)
3Souza, Diego A.Universidad de Sevilla (Spain)