Numerical null controllability of the 1D linear Schrodinger equation

Fernández-Cara, Enrique ; Santos, Mauricio C.

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2014
Volumen: 73
Páginas: 33 - 41
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus227-11-2021
wos227-11-2021
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año (SCIE): 2014

Factor de Impacto (SCIE): 2.059

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
OPERATIONS RESEARCH & MANAGEMENT SCIENCESCIE16/81Q1T1D2
AUTOMATION & CONTROL SYSTEMSSCIE19/58Q2T1D4

Año:

2014

CiteScore:

4.700

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
General Computer Science17/200Q1T1D1
Mechanical Engineering30/521Q1T1D1
Control and Systems Engineering32/206Q1T1D2
Electrical and Electronic Engineering81/651Q1T1D2

SJR año:

2014

Factor de Impacto:

1.908

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Computer Science (miscellaneous)10/252Q1T1D1
Control and Systems Engineering14/209Q1T1D1
Electrical and Electronic Engineering27/629Q1T1D1
Mechanical Engineering26/559Q1T1D1
No existen datos para la revista de esta publicación.
Agencia Código de Proyecto
CAPES (Brazil)-
DGI-MICINN, SpainMTM2010-15592
Nota: los datos sobre financiación provienen de la WOS
# Autor Afiliación
1Fernández-Cara, Enrique Universidad de Sevilla (Spain)
2Santos, Mauricio C.Universidade Federal da Paraiba (Brazil)