Theoretical and numerical local null controllability for a parabolic system with local and nonlocal nonlinearities

Clark, H. R.; Fernández-Cara, E. ; Limaco, J.; Medeiros, L. A.

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2013
Volumen: 223
Páginas: 483 - 505
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus1327-11-2021
wos1127-11-2021
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año (SCIE): 2013

Factor de Impacto (SCIE): 1.600

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
MATHEMATICS, APPLIEDSCIE30/251Q1T1D2

Año:

2013

CiteScore:

3.000

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Applied Mathematics79/399Q1T1D2
Computational Mathematics25/110Q1T1D3

SJR año:

2013

Factor de Impacto:

1.137

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Computational Mathematics22/118Q1T1D2
Applied Mathematics93/415Q1T1D3
No existen datos para la revista de esta publicación.
Agencia Código de Proyecto
DGES-SpainMTM2010-15992
Nota: los datos sobre financiación provienen de la WOS
# Autor Afiliación
1Clark, H. R.Universidade Federal Fluminense (Brazil)
2Fernández-Cara, E. Universidad de Sevilla (Spain)
3Limaco, J.Universidade Federal Fluminense (Brazil)
4Medeiros, L. A.Universidade Federal do Rio de Janeiro (Brazil)