NUMERICAL NULL CONTROLLABILITY OF SEMI-LINEAR 1-D HEAT EQUATIONS: FIXED POINT, LEAST SQUARES AND NEWTON METHODS

Fernández-Cara, Enrique ; Münch, Arnaud

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2012
Volumen: 2
Número: 3
Páginas: 217 - 246
Acceso abierto: Vía híbrida
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus2427-11-2021
wos2127-11-2021
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año (SCIE): 2013

Factor de Impacto (SCIE): 1.095

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
MATHEMATICSSCIE35/302Q1T1D2
MATHEMATICS, APPLIEDSCIE68/251Q2T1D3

Año:

2012

CiteScore:

1.400

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Applied Mathematics214/395Q3T2D6
Control and Optimization27/50Q3T2D6

SJR año:

2012

Factor de Impacto:

0.759

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Applied Mathematics154/412Q2T2D4
Control and Optimization20/53Q2T2D4
No existen datos para la revista de esta publicación.
Agencia Código de Proyecto
DGI-MICINN, SpainMTM2006-07932; MTM2010-15592
Nota: los datos sobre financiación provienen de la WOS
# Autor Afiliación
1Fernández-Cara, Enrique Universidad de Sevilla (Spain)
2Münch, ArnaudUniversité Clermont Auvergne (France)