Null controllability for a parabolic equation with nonlocal nonlinearities

Fernández-Cara, Enrique; Limaco, Juan; De Menezes, Silvano B. 

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2012
Volumen: 61
Número: 1
Páginas: 107 - 111
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus827-11-2021
wos727-11-2021
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año (SCIE): 2012

Factor de Impacto (SCIE): 1.667

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
OPERATIONS RESEARCH & MANAGEMENT SCIENCESCIE17/79Q1T1D3
AUTOMATION & CONTROL SYSTEMSSCIE20/59Q2T2D4

Año:

2012

CiteScore:

3.900

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Mechanical Engineering44/502Q1T1D1
Control and Systems Engineering36/193Q1T1D2
Electrical and Electronic Engineering96/615Q1T1D2
General Computer Science29/193Q1T1D2

SJR año:

2012

Factor de Impacto:

1.850

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Computer Science (miscellaneous)8/236Q1T1D1
Control and Systems Engineering8/198Q1T1D1
Electrical and Electronic Engineering29/603Q1T1D1
Mechanical Engineering20/535Q1T1D1
No existen datos para la revista de esta publicación.
No exiten datos para esta publicación
# Autor Afiliación
1Fernández-Cara, EnriqueUniversidad de Sevilla (Spain)
2Limaco, JuanUniversidade Federal Fluminense (Brazil)
3De Menezes, Silvano B. Universidade Federal do Ceara (Brazil)