Differentiability of the drag with respect to the variations of a Lipschitz domain in a Navier-Stokes flow

Bello, JA ; FernandezCara, E; Lemoine, J; Simon, J

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 1997
Volumen: 35
Número: 2
Páginas: 626 - 640
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus5727-11-2021
wos5327-11-2021
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año (SCIE): 1997

Factor de Impacto (SCIE): 1.031

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
MATHEMATICS, APPLIEDSCIE9/117Q1T1D1
ROBOTICS & AUTOMATIC CONTROLSCIE2/41Q1T1D1

Año:

2011

CiteScore:

3.700

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Applied Mathematics38/381Q1T1D1
Control and Optimization3/47Q1T1D1

SJR año:

1999

Factor de Impacto:

2.195

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Applied Mathematics14/230Q1T1D1
Control and Optimization1/27Q1T1D1
No existen datos para la revista de esta publicación.
No exiten datos para esta publicación
# Autor Afiliación
1Bello, JA Universidad de Sevilla (Spain)
2FernandezCara, EUniversidad de Sevilla (Spain)
3Lemoine, JLaboratoire de Mathématiques Blaise Pascal (France)
4Simon, JLaboratoire de Mathématiques Blaise Pascal (France)