Some controllability results for the N-dimensional Navier-Stokes and Boussinesq systems with N-1 scalar controls

Fernández-Cara, Enrique ; Guerrerq, Sergio; Imanuvilov, Oleg Yu; Puel, Jean Pierre

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2006
Volumen: 45
Número: 1
Páginas: 146 - 173
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus5427-11-2021
wos5327-11-2021
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año (SCIE): 2006

Factor de Impacto (SCIE): 1.263

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
MATHEMATICS, APPLIEDSCIE24/150Q1T1D2
AUTOMATION & CONTROL SYSTEMSSCIE11/51Q1T1D3

Año:

2011

CiteScore:

3.700

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Applied Mathematics38/381Q1T1D1
Control and Optimization3/47Q1T1D1

SJR año:

2006

Factor de Impacto:

1.991

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Applied Mathematics18/287Q1T1D1
Control and Optimization1/29Q1T1D1
No existen datos para la revista de esta publicación.
No exiten datos para esta publicación
# Autor Afiliación
1Fernández-Cara, Enrique Universidad de Sevilla (Spain)
2Guerrerq, SergioUniversidad de Sevilla (Spain)
3Imanuvilov, Oleg YuIowa State University (United States)
4Puel, Jean PierreLaboratoire de Mathématiques de Versailles (France)