Convergence and optimization of the parallel method of simultaneous directions for the solution of elliptic problems

Galo, J. R. ; Albarreal, I. I.; Calzada, M. C.; Cruz, J. L.; Fernández-Cara, E.; Marín, M.

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2008
Volumen: 222
Número: 2
Páginas: 458 - 476
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus227-11-2021
wos227-11-2021
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año (SCIE): 2008

Factor de Impacto (SCIE): 1.048

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
MATHEMATICS, APPLIEDSCIE49/175Q2T1D3

Año:

2011

CiteScore:

2.500

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Applied Mathematics92/381Q1T1D3
Computational Mathematics33/109Q2T1D4

SJR año:

2008

Factor de Impacto:

0.853

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Applied Mathematics124/333Q2T2D4
Computational Mathematics33/91Q2T2D4
No existen datos para la revista de esta publicación.
Agencia Código de Proyecto
D.G.E.S. (Spain)BFM2003-06446-C02
Nota: los datos sobre financiación provienen de la WOS
# Autor Afiliación
1Galo, J. R. Universidad de Cordoba (Spain)
2Albarreal, I. I.Universidad de Sevilla (Spain)
3Calzada, M. C.Universidad de Cordoba (Spain)
4Cruz, J. L.Universidad de Cordoba (Spain)
5Fernández-Cara, E.Universidad de Sevilla (Spain)
6Marín, M.Universidad de Cordoba (Spain)