The smoothing effect of a simultaneous directions parallel method as applied to Poisson problems

Galo, José R. ; Calzada, M. Carmen; Cruz, José L.; Marín, Mercedes; Albarreal, I. Ignacio; Fernández-Cara, Enrique

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2006
Volumen: 22
Número: 2
Páginas: 414 - 434
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus227-11-2021
wos227-11-2021
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año (SCIE): 2006

Factor de Impacto (SCIE): 0.667

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
MATHEMATICS, APPLIEDSCIE80/150Q3T2D6

Año:

2011

CiteScore:

2.500

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Analysis14/113Q1T1D2
Applied Mathematics88/381Q1T1D3
Computational Mathematics31/109Q2T1D3
Numerical Analysis11/39Q2T1D3

SJR año:

2006

Factor de Impacto:

0.648

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Applied Mathematics132/287Q2T2D5
Computational Mathematics41/77Q3T2D6
Analysis44/70Q3T2D7
Numerical Analysis16/26Q3T2D7
No existen datos para la revista de esta publicación.
No exiten datos para esta publicación
# Autor Afiliación
1Galo, José R. Universidad de Cordoba (Spain)
2Calzada, M. CarmenUniversidad de Cordoba (Spain)
3Cruz, José L.Universidad de Cordoba (Spain)
4Marín, MercedesUniversidad de Cordoba (Spain)
5Albarreal, I. IgnacioUniversidad de Sevilla (Spain)
6Fernández-Cara, EnriqueUniversidad de Sevilla (Spain)