Stability and Convergence of a Parallel Fractional Step Method for the Solution of Linear Parabolic Problems

Galo, JR ; Albarreal, I; Calzada, MC; Cruz, JL; Fernandez-Cara, E; Marin, A

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2005
Volumen: 2005
Número: 4
Páginas: 117 - 142
Acceso abierto: Vía bronce
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus127-11-2021
wos127-11-2021
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año:

2011

CiteScore:

1.600

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Analysis41/113Q2T2D4
Applied Mathematics177/381Q2T2D5
Computational Mathematics59/109Q3T2D6

SJR año:

2005

Factor de Impacto:

0.595

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Applied Mathematics141/282Q2T2D5
Analysis42/69Q3T2D7
Computational Mathematics42/68Q3T2D7
No existen datos para la revista de esta publicación.
Agencia Código de Proyecto
DGES (Spain)BFM 2003-06446
Nota: los datos sobre financiación provienen de la WOS
# Autor Afiliación
1Galo, JR Universidad de Cordoba (Spain)
2Albarreal, IUniversidad de Sevilla (Spain)
3Calzada, MCUniversidad de Cordoba (Spain)
4Cruz, JLUniversidad de Cordoba (Spain)
5Fernandez-Cara, EUniversidad de Sevilla (Spain)
6Marin, AUniversidad de Cordoba (Spain)