Including homoclinic connections and T-point heteroclinic cycles in the same global problem for a reversible family of piecewise linear systems

Carmona, V. ; Fernández-Sánchez, F.; García-Medina, E.

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2017
Volumen: 296
Páginas: 33 - 41
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus604-02-2023
wos604-02-2023
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año: 2017

Journal Impact Factor (JIF): 2.300

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
MATHEMATICS, APPLIEDSCIE21/252Q1T1D1

Año: 2017

Journal Citation Indicator (JCI): 1,670

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecilPercentil
MATHEMATICS, APPLIED24/304Q1T1D192,27

Año:

2017

CiteScore:

4.600

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Applied Mathematics36/443Q1T1D1
Computational Mathematics14/137Q1T1D2

SJR año:

2017

Factor de Impacto:

1.065

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Applied Mathematics106/432Q1T1D3
Computational Mathematics26/127Q1T1D3
No existen datos para la revista de esta publicación.
Agencia Código de Proyecto
Consejeria de Educacion y Ciencia de la Junta de AndaluciaTIC-0130; P08-FQM-03770; P12-FQM-1658
FEDER fundsMTM2009-07849; MTM2010-20907-C02-01; MTM2011-22751; MTM2012-31821; MTM2014-56272-C2-1-P; MTM2015-65608-P
Ministerio de Economia y Competitividad, Plan Nacional I+D+I-
Nota: los datos sobre financiación provienen de la WOS
# Autor Afiliación
1Carmona, V. Universidad de Sevilla (Spain)
2Fernández-Sánchez, F.Universidad de Sevilla (Spain)
3García-Medina, E.Universidad de Sevilla (Spain)