Limit cycle bifurcation in 3D continuous piecewise linear systems with two zones. Application to Chua's circuit

Carmona, V ; Freire, E; Ponce, E; Ros, J; Torres, F

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2005
Volumen: 15
Número: 10
Páginas: 3153 - 3164
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus3827-11-2021
wos3227-11-2021
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año (SCIE): 2005

Factor de Impacto (SCIE): 0.845

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
MULTIDISCIPLINARY SCIENCESSCIE16/48Q2T1D4
MATHEMATICS, INTERDISCIPLINARY APPLICATIONSSCIE37/76Q2T2D5

Año:

2011

CiteScore:

1.600

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Multidisciplinary14/94Q1T1D2
General Engineering63/251Q1T1D3
Applied Mathematics168/381Q2T2D5
Modeling and Simulation93/202Q2T2D5

SJR año:

2005

Factor de Impacto:

0.669

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Multidisciplinary4/72Q1T1D1
Engineering (miscellaneous)39/251Q1T1D2
Modeling and Simulation44/125Q2T2D4
Applied Mathematics126/282Q2T2D5
No existen datos para la revista de esta publicación.
No exiten datos para esta publicación
# Autor Afiliación
1Carmona, V Universidad de Sevilla (Spain)
2Freire, EUniversidad de Sevilla (Spain)
3Ponce, EUniversidad de Sevilla (Spain)
4Ros, JUniversidad de Sevilla (Spain)
5Torres, FUniversidad de Sevilla (Spain)