Existence of a reversible T-Point heteroclinic cycle in a piecewise linear version of the Michelson system

Carmona, Victoriano ; Fernández-Sánchez, Fernando; Teruel, Antonio E.

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2008
Volumen: 7
Número: 3
Páginas: 1032 - 1048
Acceso abierto: Vía verde
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus2803-12-2022
wos2903-12-2022
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año: 2008

Journal Impact Factor (JIF): 1.211

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
MATHEMATICS, APPLIEDSCIE33/175Q1T1D2
PHYSICS, MATHEMATICALSCIE25/46Q3T2D6

Año: 2017

Journal Citation Indicator (JCI): 1,110

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecilPercentil
MATHEMATICS, APPLIED75/304Q1T1D375,49
PHYSICS, MATHEMATICAL12/58Q1T1D380,17

Año:

2011

CiteScore:

3.500

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Analysis8/113Q1T1D1
Modeling and Simulation31/202Q1T1D2

SJR año:

2008

Factor de Impacto:

1.287

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Modeling and Simulation21/166Q1T1D2
Analysis23/86Q2T1D3
No existen datos para la revista de esta publicación.
Agencia Código de Proyecto
Ministerio de Ciencia y TecnologiaMTM2004-04066; MTM2006-00847; MTM2007-64193
Nota: los datos sobre financiación provienen de la WOS
# Autor Afiliación
1Carmona, Victoriano Universidad de Sevilla (Spain)
2Fernández-Sánchez, FernandoUniversidad de Sevilla (Spain)
3Teruel, Antonio E.Universitat de les Illes Balears (Spain)