Existence of homoclinic connections in continuous piecewise linear systems

Carmona, Victoriano ; Fernández-Sánchez, Fernando; García-Medina, Elisabeth; Teruel, Antonio E.

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2010
Volumen: 20
Número: 1
Número de artículo: 013124
Acceso abierto: Vía verde
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
dialnet001-12-2022
scopus2203-12-2022
wos2203-12-2022
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año: 2010

Journal Impact Factor (JIF): 2.081

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
MATHEMATICS, APPLIEDSCIE14/236Q1T1D1
PHYSICS, MATHEMATICALSCIE10/54Q1T1D2

Año: 2017

Journal Citation Indicator (JCI): 1,530

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecilPercentil
MATHEMATICS, APPLIED37/304Q1T1D287,99
PHYSICS, MATHEMATICAL4/58Q1T1D193,97

Año:

2011

CiteScore:

3.800

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Applied Mathematics36/381Q1T1D1
Mathematical Physics1/43Q1T1D1
General Physics and Astronomy36/190Q1T1D2
Statistical and Nonlinear Physics6/35Q1T1D2

SJR año:

2010

Factor de Impacto:

1.508

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Medicine (miscellaneous)237/2774Q1T1D1
Applied Mathematics51/382Q1T1D2
Mathematical Physics5/45Q1T1D2
Physics and Astronomy (miscellaneous)29/231Q1T1D2
Statistical and Nonlinear Physics7/36Q1T1D2
No existen datos para la revista de esta publicación.
Agencia Código de Proyecto
CAIBCEH-064864
Consejeria de Educacion y Ciencia de la Junta de AndaluciaTIC-0130; EXC/2005/FQM872; P08-FQM-03770; MTM2009-07849
MCYTMTM2005-06098-C02-1
Ministerio de Ciencia y TecnologiaMTM2006-00847; MTM2007-64193
UIBUIB2005/6
Nota: los datos sobre financiación provienen de la WOS
# Autor Afiliación
1Carmona, Victoriano Universidad de Sevilla (Spain)
2Fernández-Sánchez, FernandoUniversidad de Sevilla (Spain)
3García-Medina, ElisabethUniversidad de Sevilla (Spain)
4Teruel, Antonio E.Universitat de les Illes Balears (Spain)