Stability and bifurcation analysis of a spinning space tether

Valverde, J. ; Escalona, J. L.; Dominguez, J.; Champneys, A. R.

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2006
Volumen: 16
Número: 5
Páginas: 507 - 542
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
dialnet002-02-2023
scopus1204-02-2023
wos1004-02-2023
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año: 2006

Journal Impact Factor (JIF): 1,500

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
MATHEMATICS, APPLIEDSCIE12/150Q1T1D1
MECHANICSSCIE16/109Q1T1D2
PHYSICS, MATHEMATICALSCIE15/41Q2T2D4

Año: 2017

Journal Citation Indicator (JCI): 1,170

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecilPercentil
MATHEMATICS, APPLIED65/304Q1T1D378,78
MECHANICS24/154Q1T1D284,74
PHYSICS, MATHEMATICAL8/58Q1T1D287,07

Año:

2011

CiteScore:

1,000

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
General Engineering94/251Q2T2D4
Applied Mathematics251/381Q3T2D7
Modeling and Simulation135/202Q3T3D7

SJR año:

2006

Factor de Impacto:

1,060

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Engineering (miscellaneous)23/256Q1T1D1
Modeling and Simulation25/137Q1T1D2
Applied Mathematics71/287Q1T1D3
No existen datos para la revista de esta publicación.
No exiten datos para esta publicación
# Autor Afiliación
1Valverde, J. Universidad de Sevilla (Spain)
2Escalona, J. L.Universidad de Sevilla (Spain)
3Dominguez, J.Universidad de Sevilla (Spain)
4Champneys, A. R.University of Bristol (United Kingdom)