Breathers for the discrete nonlinear Schrödinger equation with nonlinear hopping

Karachalios, N. I. ; Sánchez-Rey, B.; Kevrekidis, P. G.; Cuevas-Maraver, Jesús

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2013
Volumen: 23
Número: 2
Páginas: 205 - 239
Acceso abierto: Vía verde
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus627-11-2021
wos627-11-2021
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año (SCIE): 2013

Factor de Impacto (SCIE): 2.092

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
MATHEMATICS, APPLIEDSCIE15/251Q1T1D1
MECHANICSSCIE17/139Q1T1D2
PHYSICS, MATHEMATICALSCIE7/55Q1T1D2

Año:

2013

CiteScore:

3.200

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Applied Mathematics72/399Q1T1D2
General Engineering29/267Q1T1D2
Modeling and Simulation51/213Q1T1D3

SJR año:

2013

Factor de Impacto:

1.772

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Applied Mathematics41/415Q1T1D1
Engineering (miscellaneous)14/340Q1T1D1
Modeling and Simulation13/219Q1T1D1
No existen datos para la revista de esta publicación.
Agencia Código de Proyecto
Alexander S. Onassis Public Benefit FoundationRZG 003/2010-2011
Alexander von Humboldt Foundation-
Binational Science Foundation2010239
MICINNFIS2008-04848
US Air ForceFA9550-12-1-0332
US National Science FoundationNSF-DMS-0806762; NSFCMMI-1000337
Nota: los datos sobre financiación provienen de la WOS
# Autor Afiliación
1Karachalios, N. I. University of the Aegean (Greece)
2Sánchez-Rey, B.Universidad de Sevilla (Spain)
3Kevrekidis, P. G.University of Massachusetts Amherst (United States)
4Cuevas-Maraver, JesúsUniversidad de Sevilla (Spain)