Breathers for the discrete nonlinear Schrödinger equation with nonlinear hopping

Karachalios, N. I. ; Sánchez-Rey, Bernardo; Kevrekidis, P. G.; Cuevas, J.

Tipo: Corrección
Año de Publicación: 2013
Volumen: 23
Número: 3
Páginas: 525 - 525
Acceso abierto: Vía bronce
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus013-08-2022
wos013-08-2022
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año: 2013

Journal Impact Factor (JIF): 2.092

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
MATHEMATICS, APPLIEDSCIE15/251Q1T1D1
MECHANICSSCIE17/139Q1T1D2
PHYSICS, MATHEMATICALSCIE7/55Q1T1D2

Año: 2017

Journal Citation Indicator (JCI): 1,170

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecilPercentil
MATHEMATICS, APPLIED65/304Q1T1D378,78
MECHANICS24/154Q1T1D284,74
PHYSICS, MATHEMATICAL8/58Q1T1D287,07

Año:

2013

CiteScore:

3.200

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Applied Mathematics72/399Q1T1D2
General Engineering29/267Q1T1D2
Modeling and Simulation51/213Q1T1D3

SJR año:

2013

Factor de Impacto:

1.772

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Applied Mathematics41/415Q1T1D1
Engineering (miscellaneous)14/340Q1T1D1
Modeling and Simulation13/219Q1T1D1
No existen datos para la revista de esta publicación.
No exiten datos para esta publicación
# Autor Afiliación
1Karachalios, N. I. University of the Aegean (Greece)
2Sánchez-Rey, BernardoUniversidad de Sevilla (Spain)
3Kevrekidis, P. G.University of Massachusetts Amherst (United States)
4Cuevas, J.Universidad de Sevilla (Spain)