Approximation of solitons in the discrete NLS equation

Cuevas-Maraver, Jesús ; James, G.; Kevrekidis, P.G.; Malomed, B.A.; Sánchez-Rey, B.

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2008
Volumen: 15
Páginas: 124 - 136
Acceso abierto: Vía bronce
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus1420-11-2021
wos1420-11-2021
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año (SCIE): 2008

Factor de Impacto (SCIE): 0.760

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
PHYSICS, MATHEMATICALSCIE35/46Q4T3D8

Año:

2011

CiteScore:

1.500

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Mathematical Physics26/43Q3T2D7
Statistical and Nonlinear Physics24/35Q3T3D7

SJR año:

2008

Factor de Impacto:

0.617

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Mathematical Physics23/41Q3T2D6
Statistical and Nonlinear Physics24/35Q3T3D7
No existen datos para la revista de esta publicación.
No exiten datos para esta publicación
# Autor Afiliación
1Cuevas-Maraver, Jesús Departamento de Matemática Aplicada II (Spain)
2James, G.Institut de Mathématiques de Toulouse (France)
3Kevrekidis, P.G.University of Massachusetts Amherst (United States)
4Malomed, B.A.Tel Aviv University (Israel)
5Sánchez-Rey, B.Departamento de Matemática Aplicada II (Spain)