Motion of discrete solitons assisted by nonlinearity management

Cuevas, Jesús ; Malomed, Boris A.; Kevrekidis, P. G.

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2005
Volumen: 71
Número: 6
Páginas: 066614-1 - 066614-8
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus2815-01-2022
wos2415-01-2022
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año: 2005

Journal Impact Factor (JIF): 2.418

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
PHYSICS, MATHEMATICALSCIE2/38Q1T1D1
PHYSICS, FLUIDS & PLASMASSCIE5/24Q1T1D3

Año: 2017

Journal Citation Indicator (JCI): 1,160

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecilPercentil
PHYSICS, FLUIDS & PLASMAS8/36Q1T1D379,17
PHYSICS, MATHEMATICAL9/58Q1T1D285,34

Año:

2011

CiteScore:

4.000

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Condensed Matter Physics64/383Q1T1D2
Statistical and Nonlinear Physics4/35Q1T1D2
Statistics and Probability20/159Q1T1D2
General Medicine975/3161Q2T1D4

SJR año:

2005

Factor de Impacto:

1.204

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Condensed Matter Physics64/367Q1T1D2
Statistical and Nonlinear Physics11/35Q2T1D4
Statistics and Probability42/125Q2T2D4
No existen datos para la revista de esta publicación.
No exiten datos para esta publicación
# Autor Afiliación
1Cuevas, Jesús Universidad de Sevilla (Spain)
2Malomed, Boris A.Tel Aviv University (Israel)
3Kevrekidis, P. G.University of Massachusetts Amherst (United States)