Two-dimensional discrete solitons in rotating lattices

Cuevas, Jesús ; Malomed, Boris A.; Kevrekidis, P. G.

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2007
Volumen: 76
Número: 4
Páginas: 046608-1 - 046608-12
Acceso abierto: Vía verde
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus2322-01-2022
wos2322-01-2022
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año: 2007

Journal Impact Factor (JIF): 2.483

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
PHYSICS, MATHEMATICALSCIE4/43Q1T1D1
PHYSICS, FLUIDS & PLASMASSCIE4/25Q1T1D2

Año: 2017

Journal Citation Indicator (JCI): 1,160

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecilPercentil
PHYSICS, FLUIDS & PLASMAS8/36Q1T1D379,17
PHYSICS, MATHEMATICAL9/58Q1T1D285,34

Año:

2011

CiteScore:

4.000

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Condensed Matter Physics64/383Q1T1D2
Statistical and Nonlinear Physics4/35Q1T1D2
Statistics and Probability20/159Q1T1D2
General Medicine975/3161Q2T1D4

SJR año:

2007

Factor de Impacto:

1.615

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Condensed Matter Physics41/377Q1T1D2
Statistical and Nonlinear Physics8/35Q1T1D3
Statistics and Probability30/129Q1T1D3
No existen datos para la revista de esta publicación.
No exiten datos para esta publicación
# Autor Afiliación
1Cuevas, Jesús Universidad de Sevilla (Spain)
2Malomed, Boris A.Tel Aviv University (Israel)
3Kevrekidis, P. G.University of Massachusetts Amherst (United States)