Breathers in inhomogeneous nonlinear lattices: an analysis via center manifold reduction

James, G. ; Sánchez Rey, Bernardo; Cuevas-Maraver, Jesús

Tipo: Revisión
Año de Publicación: 2009
Volumen: 21
Número: 1
Páginas: 1 - 59
Acceso abierto: Vía verde
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus1627-11-2021
wos1627-11-2021
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año (SCIE): 2009

Factor de Impacto (SCIE): 1.190

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
PHYSICS, MATHEMATICALSCIE28/47Q3T2D6

Año:

2011

CiteScore:

1.900

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Mathematical Physics17/43Q2T2D4
Statistical and Nonlinear Physics21/35Q3T2D6

SJR año:

2009

Factor de Impacto:

0.998

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Mathematical Physics16/42Q2T2D4
Statistical and Nonlinear Physics16/35Q2T2D5
No existen datos para la revista de esta publicación.
Agencia Código de Proyecto
French Ministry of Research through the CNRS Program ACI NIM-
Institut de Mathematiques de ToulouseUMR 5219
Ministerio de Educacion y Ciencia, SpainFIS2004-01183
Nota: los datos sobre financiación provienen de la WOS
# Autor Afiliación
1James, G. Laboratoire Jean Kuntzmann (LJK) (France)
2Sánchez Rey, BernardoUniversidad de Sevilla (Spain)
3Cuevas-Maraver, JesúsUniversidad de Sevilla (Spain)