Regular and chaotic transport of discrete solitons in asymmetric potentials

Cuevas, J. ; Sánchez-Rey, B.; Salerno, M.

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2010
Volumen: 82
Número: 2
Número de artículo: 016604
Acceso abierto: Vía verde
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus620-11-2021
wos620-11-2021
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año (SCIE): 2010

Factor de Impacto (SCIE): 2.352

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
PHYSICS, MATHEMATICALSCIE4/54Q1T1D1
PHYSICS, FLUIDS & PLASMASSCIE8/31Q2T1D3

Año:

2011

CiteScore:

4.000

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Condensed Matter Physics64/383Q1T1D2
Statistical and Nonlinear Physics4/35Q1T1D2
Statistics and Probability20/159Q1T1D2
General Medicine975/3161Q2T1D4

SJR año:

2010

Factor de Impacto:

1.692

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Condensed Matter Physics33/395Q1T1D1
Statistical and Nonlinear Physics5/36Q1T1D2
Statistics and Probability29/157Q1T1D2
No existen datos para la revista de esta publicación.
Agencia Código de Proyecto
MICINNFIS2008-04848; FIS2008-02873
MIURPRIN-2008
Nota: los datos sobre financiación provienen de la WOS
# Autor Afiliación
1Cuevas, J. Universidad de Sevilla (Spain)
2Sánchez-Rey, B.Universidad de Sevilla (Spain)
3Salerno, M.Università di Salerno (Italy)