Discrete solitons in nonlinear Schrödinger lattices with a power-law nonlinearity

Cuevas, J. ; Kevrekidis, P. G.; Frantzeskakis, D. J.; Malomed, B. A.

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2009
Volumen: 238
Número: 1
Páginas: 67 - 76
Acceso abierto: Vía verde
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus2715-01-2022
wos2715-01-2022
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año: 2009

Journal Impact Factor (JIF): 1.568

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
MATHEMATICS, APPLIEDSCIE31/204Q1T1D2
PHYSICS, MULTIDISCIPLINARYSCIE26/71Q2T2D4
PHYSICS, MATHEMATICALSCIE20/47Q2T2D5

Año: 2017

Journal Citation Indicator (JCI): 1,070

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecilPercentil
MATHEMATICS, APPLIED85/304Q2T1D372,20
PHYSICS, FLUIDS & PLASMAS9/36Q1T1D376,39
PHYSICS, MATHEMATICAL14/58Q1T1D376,72
PHYSICS, MULTIDISCIPLINARY13/98Q1T1D287,24

Año:

2011

CiteScore:

3.300

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Condensed Matter Physics95/383Q1T1D3
Statistical and Nonlinear Physics8/35Q1T1D3

SJR año:

2009

Factor de Impacto:

1.023

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Condensed Matter Physics95/386Q1T1D3
Statistical and Nonlinear Physics15/35Q2T2D5
No existen datos para la revista de esta publicación.
Agencia Código de Proyecto
-NSF-DMS-0505663; NSF-DMS-0619492
MECDFIS2004-01183
NSF-CAREER-
Nota: los datos sobre financiación provienen de la WOS
# Autor Afiliación
1Cuevas, J. Universidad de Sevilla (Spain)
2Kevrekidis, P. G.University of Massachusetts Amherst (United States)
3Frantzeskakis, D. J.National and Kapodistrian University of Athens (Greece)
4Malomed, B. A.Tel Aviv University (Israel)