On the convergence of spectral approximations for the heat convection equations

Climent-Ezquerra, B. ; Poblete-Cantellano, M.; Rojas-Medar, M. A.

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2016
Volumen: 29
Número: 2
Páginas: 405 - 422
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
dialnet002-02-2023
scopus004-02-2023
wos004-02-2023
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año: 2016

Journal Impact Factor (JIF): 1,121

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
MATHEMATICSSCIE48/311Q1T1D2
MATHEMATICS, APPLIEDSCIE92/255Q2T2D4

Año: 2017

Journal Citation Indicator (JCI): 1,150

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecilPercentil
MATHEMATICS81/462Q1T1D282,58
MATHEMATICS, APPLIED67/304Q1T1D378,13

Año:

2016

CiteScore:

1,700

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
General Mathematics71/326Q1T1D3

SJR año:

2016

Factor de Impacto:

1,306

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Mathematics (miscellaneous)55/367Q1T1D2

Convocatoria de origen: 4ª Convocatoria (2014)

No existen datos para la revista de esta publicación.
Agencia Código de Proyecto
Fondecyt-Chile1120260
Universidad Atacama221169 DIUDA 8/3
Nota: los datos sobre financiación provienen de la WOS
# Autor Afiliación
1Climent-Ezquerra, B. Universidad de Sevilla (Spain)
2Poblete-Cantellano, M.Universidad de Atacama (Chile)
3Rojas-Medar, M. A.Universidad de Tarapacá de Arica (Chile)