Numerical modelling of algebraic closure models of oceanic turbulent mixing layers

Bennis, Anne Claire ; Chacón Rebollo, Tomas; Gómez Mármol, MacArena; Lewandowski, Roger

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2010
Volumen: 44
Número: 6
Páginas: 1255 - 1277
Acceso abierto: Vía bronce
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus323-10-2021
wos323-10-2021
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año (SCIE): 2010

Factor de Impacto (SCIE): 1.202

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
MATHEMATICS, APPLIEDSCIE56/236Q1T1D3

SJR año:

2010

Factor de Impacto:

1.319

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Analysis21/111Q1T1D2
Applied Mathematics68/382Q1T1D2
Modeling and Simulation21/200Q1T1D2
Numerical Analysis8/38Q1T1D3
No existen datos para la revista de esta publicación.

¿En qué bases de datos está indexada la revista?
Ver información en MIAR

No existen datos para la publicación.
Agencia Código de Proyecto
ANR08FA300-01
Spanish DIG grantsMTM2006-01275; MTM2009-07719
Nota: los datos sobre financiación provienen de la WOS
# Autor Afiliación
1Bennis, Anne Claire Institut de Recherche Mathématique de Rennes (France)
2Chacón Rebollo, TomasUniversidad de Sevilla (Spain)
3Gómez Mármol, MacArenaUniversidad de Sevilla (Spain)
4Lewandowski, RogerInstitut de Recherche Mathématique de Rennes (France)