Analysis of numerical stability of algebraic oceanic turbulent mixing layer models

Chacón Rebollo, T. ; Gómez Mármol, M.; Rubino, S.

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2014
Volumen: 38
Número: 24
Páginas: 5836 - 5857
Acceso abierto: Vía híbrida
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus113-08-2022
wos013-08-2022
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año: 2014

Journal Impact Factor (JIF): 2.251

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
ENGINEERING, MULTIDISCIPLINARYSCIE11/85Q1T1D2
MATHEMATICS, INTERDISCIPLINARY APPLICATIONSSCIE13/99Q1T1D2
MECHANICSSCIE18/137Q1T1D2

Año: 2017

Journal Citation Indicator (JCI): 1,370

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecilPercentil
ENGINEERING, MULTIDISCIPLINARY20/168Q1T1D288,39
MATHEMATICS, INTERDISCIPLINARY APPLICATIONS18/123Q1T1D285,77
MECHANICS13/154Q1T1D191,88

Año:

2014

CiteScore:

4.600

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Applied Mathematics30/402Q1T1D1
Modeling and Simulation23/219Q1T1D2

SJR año:

2014

Factor de Impacto:

1.143

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Modeling and Simulation37/227Q1T1D2
Applied Mathematics94/423Q1T1D3
No existen datos para la revista de esta publicación.
Agencia Código de Proyecto
Spanish GovernmentMTM2009-07719
Nota: los datos sobre financiación provienen de la WOS
# Autor Afiliación
1Chacón Rebollo, T. Universidad de Sevilla (Spain)
2Gómez Mármol, M.Universidad de Sevilla (Spain)
3Rubino, S.Universidad de Sevilla (Spain)