Stochastic resonance of collective variables in finite sets of interacting identical subsystems

Casado, José M. ; Ordóñez, José Gómez; Morillo, Manuel

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2006
Volumen: 73
Número: 1
Páginas: 011109-1 - 011109-8
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus3022-01-2022
wos2922-01-2022
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año: 2006

Journal Impact Factor (JIF): 2.438

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
PHYSICS, MATHEMATICALSCIE2/41Q1T1D1
PHYSICS, FLUIDS & PLASMASSCIE5/24Q1T1D3

Año: 2017

Journal Citation Indicator (JCI): 1,160

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecilPercentil
PHYSICS, FLUIDS & PLASMAS8/36Q1T1D379,17
PHYSICS, MATHEMATICAL9/58Q1T1D285,34

Año:

2011

CiteScore:

4.000

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Condensed Matter Physics64/383Q1T1D2
Statistical and Nonlinear Physics4/35Q1T1D2
Statistics and Probability20/159Q1T1D2
General Medicine975/3161Q2T1D4

SJR año:

2006

Factor de Impacto:

1.266

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Condensed Matter Physics63/371Q1T1D2
Statistical and Nonlinear Physics9/35Q1T1D3
Statistics and Probability36/127Q2T1D3
No existen datos para la revista de esta publicación.
No exiten datos para esta publicación
# Autor Afiliación
1Casado, José M. Universidad de Sevilla (Spain)
2Ordóñez, José GómezUniversidad de Sevilla (Spain)
3Morillo, ManuelUniversidad de Sevilla (Spain)