Two-state theory of nonlinear stochastic resonance

Casado-Pascual, Jesús ; Gómez-Ordóñez, José; Morillo, Manuel; Hänggi, Peter

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2003
Volumen: 91
Número: 21
Páginas: 210601-1 - 210601-4
Acceso abierto: Vía verde
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus5806-08-2022
wos5306-08-2022
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año: 2003

Journal Impact Factor (JIF): 7.035

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
PHYSICS, MULTIDISCIPLINARYSCIE4/68Q1T1D1

Año: 2017

Journal Citation Indicator (JCI): 3,330

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecilPercentil
PHYSICS, MULTIDISCIPLINARY4/98Q1T1D196,43

Año:

2011

CiteScore:

13.700

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
General Medicine110/3161Q1T1D1
General Physics and Astronomy5/190Q1T1D1

SJR año:

2003

Factor de Impacto:

4.661

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Physics and Astronomy (miscellaneous)4/177Q1T1D1
No existen datos para la revista de esta publicación.
No exiten datos para esta publicación
# Autor Afiliación
1Casado-Pascual, Jesús Universidad de Sevilla (Spain)
2Gómez-Ordóñez, JoséUniversidad de Sevilla (Spain)
3Morillo, ManuelUniversidad de Sevilla (Spain)
4Hänggi, PeterUniversität Augsburg (Germany)