Stochastic resonance: Theory and numerics

Casado-Pascual, Jesús ; Gómez-Ordóñez, José; Morillo, Manuel

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2005
Volumen: 15
Número: 2
Páginas: 026115-1 - 026115-12
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus4506-08-2022
wos4006-08-2022
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año: 2005

Journal Impact Factor (JIF): 1.760

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
MATHEMATICS, APPLIEDSCIE8/151Q1T1D1
PHYSICS, MATHEMATICALSCIE10/38Q2T1D3

Año: 2017

Journal Citation Indicator (JCI): 1,530

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecilPercentil
MATHEMATICS, APPLIED37/304Q1T1D287,99
PHYSICS, MATHEMATICAL4/58Q1T1D193,97

Año:

2011

CiteScore:

3.800

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Applied Mathematics36/381Q1T1D1
Mathematical Physics1/43Q1T1D1
General Physics and Astronomy36/190Q1T1D2
Statistical and Nonlinear Physics6/35Q1T1D2

SJR año:

2005

Factor de Impacto:

1.266

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Medicine (miscellaneous)207/2758Q1T1D1
Applied Mathematics50/282Q1T1D2
Mathematical Physics8/33Q1T1D3
Physics and Astronomy (miscellaneous)38/179Q1T1D3
Statistical and Nonlinear Physics10/35Q2T1D3
No existen datos para la revista de esta publicación.
No exiten datos para esta publicación
# Autor Afiliación
1Casado-Pascual, Jesús Universidad de Sevilla (Spain)
2Gómez-Ordóñez, JoséUniversidad de Sevilla (Spain)
3Morillo, ManuelUniversidad de Sevilla (Spain)