A new div-curl result. Applications to the homogenization of elliptic systems and to the weak continuity of the Jacobian

Briane, M. ; Casado Díaz, J.

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2016
Volumen: 260
Número: 7
Páginas: 5678 - 5725
Acceso abierto: Vía verde
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus526-11-2022
wos426-11-2022
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año: 2016

Journal Impact Factor (JIF): 1.988

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
MATHEMATICSSCIE13/311Q1T1D1

Año: 2017

Journal Citation Indicator (JCI): 2,330

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecilPercentil
MATHEMATICS18/462Q1T1D196,21

Año:

2016

CiteScore:

2.800

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Analysis15/120Q1T1D2

SJR año:

2016

Factor de Impacto:

2.548

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Analysis9/122Q1T1D1
No existen datos para la revista de esta publicación.
Agencia Código de Proyecto
Institut de Recherche Mathematique de Rennes-
Spanish Ministerio de Economia y CompetitividadMTM2014-53309-P
Nota: los datos sobre financiación provienen de la WOS
# Autor Afiliación
1Briane, M. Institut de Recherche Mathématique de Rennes (France)
2Casado Díaz, J.Universidad de Sevilla (Spain)