SMOOTHNESS PROPERTIES FOR THE OPTIMAL MIXTURE OF TWO ISOTROPIC MATERIALS: THE COMPLIANCE AND EIGENVALUE PROBLEMS

Casado-Díaz, Juan 

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2015
Volumen: 53
Número: 4
Páginas: 2319 - 2349
Acceso abierto: Vía verde
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus1426-11-2022
wos1326-11-2022
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año: 2015

Journal Impact Factor (JIF): 1.491

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
MATHEMATICS, APPLIEDSCIE36/254Q1T1D2
AUTOMATION & CONTROL SYSTEMSSCIE29/59Q2T2D5

Año: 2017

Journal Citation Indicator (JCI): 0,970

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecilPercentil
AUTOMATION & CONTROL SYSTEMS28/73Q2T2D462,33
MATHEMATICS, APPLIED102/304Q2T2D466,61

Año:

2015

CiteScore:

3.500

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Applied Mathematics62/407Q1T1D2
Control and Optimization6/59Q1T1D2

SJR año:

2015

Factor de Impacto:

2.017

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Applied Mathematics27/428Q1T1D1
Control and Optimization2/66Q1T1D1
No existen datos para la revista de esta publicación.
Agencia Código de Proyecto
Junta de AndaluciaFQM-309
Ministerio de Ciencia e Innovacion of SpainMTM 2011-24457
Nota: los datos sobre financiación provienen de la WOS
# Autor Afiliación
1Casado-Díaz, Juan Universidad de Sevilla (Spain)