A corrector for a wave problem with periodic coefficients in a 1d bounded domain

Casado-Díaz, Juan ; Couce-Calvo, Julio; Maestre, Faustino; Martín-Gómez, José D.

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2015
Volumen: 21
Número: 2
Páginas: 465 - 486
Acceso abierto: Vía verde
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus126-11-2022
wos126-11-2022
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año: 2015

Journal Impact Factor (JIF): 1.112

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
MATHEMATICS, APPLIEDSCIE76/254Q2T1D3
AUTOMATION & CONTROL SYSTEMSSCIE38/59Q3T2D7

Año: 2017

Journal Citation Indicator (JCI): 0,750

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecilPercentil
AUTOMATION & CONTROL SYSTEMS35/73Q2T2D552,74
MATHEMATICS, APPLIED166/304Q3T2D645,56

Año:

2015

CiteScore:

2.500

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Computational Mathematics38/114Q2T1D4
Control and Optimization19/59Q2T1D4
Control and Systems Engineering72/214Q2T2D4

SJR año:

2015

Factor de Impacto:

1.151

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Computational Mathematics24/129Q1T1D2
Control and Optimization9/66Q1T1D2
Control and Systems Engineering38/219Q1T1D2
No existen datos para la revista de esta publicación.
Agencia Código de Proyecto
"Ministerio de Economia y Competitividad" of SpainMTM2011-24457
Nota: los datos sobre financiación provienen de la WOS
# Autor Afiliación
1Casado-Díaz, Juan Universidad de Sevilla (Spain)
2Couce-Calvo, JulioUniversidad de Sevilla (Spain)
3Maestre, FaustinoUniversidad de Sevilla (Spain)
4Martín-Gómez, José D.Universidad de Sevilla (Spain)