NUMERICAL APPROXIMATION OF A ONE-DIMENSIONAL ELLIPTIC OPTIMAL DESIGN PROBLEM

Casado-Diaz, J. ; Castro, C.; Luna-Laynez, M.; Zuazua, E.

Tipo: Artículo
Año de Publicación: 2011
Volumen: 9
Número: 3
Páginas: 1181 - 1216
Acceso abierto: Vía verde
Fuente Nº Citas Fecha Actualización
scopus1003-12-2022
wos903-12-2022
Dimensions
PlumX
Altmetric

Año: 2011

Journal Impact Factor (JIF): 2.009

CategoríaEdiciónPosiciónCuartilTercilDecil
MATHEMATICS, INTERDISCIPLINARY APPLICATIONSSCIE11/92Q1T1D2
PHYSICS, MATHEMATICALSCIE8/55Q1T1D2

Año: 2017

Journal Citation Indicator (JCI): 1,020

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecilPercentil
MATHEMATICS, INTERDISCIPLINARY APPLICATIONS34/123Q2T1D372,76
PHYSICS, MATHEMATICAL15/58Q2T1D375,00

Año:

2011

CiteScore:

3.300

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Modeling and Simulation32/202Q1T1D2
Computer Science Applications103/453Q1T1D3
Ecological Modeling5/20Q1T1D3
General Chemistry74/351Q1T1D3
General Physics and Astronomy46/190Q1T1D3

SJR año:

2011

Factor de Impacto:

1.418

CategoríaPosiciónCuartilTercilDecil
Computer Science Applications41/471Q1T1D1
Chemistry (miscellaneous)42/413Q1T1D2
Ecological Modeling3/20Q1T1D2
Modeling and Simulation22/209Q1T1D2
Physics and Astronomy (miscellaneous)33/232Q1T1D2
No existen datos para la revista de esta publicación.
Agencia Código de Proyecto
Basque Government, ESF Research Networking Programme OPTPDEPI2010-04
CICE (Andalusia)FQM-309
ERCFP7-246775
MICINN (Spain)MTM2008-00306; MTM2008-03541
Nota: los datos sobre financiación provienen de la WOS
# Autor Afiliación
1Casado-Diaz, J. Universidad de Sevilla (Spain)
2Castro, C.Escuela Técnica Superior de Ingenieros de Caminos Canales y Puertos (Spain)
3Luna-Laynez, M.Universidad de Sevilla (Spain)
4Zuazua, E.Basque Center for Applied Mathematics (BCAM) (Spain)